«Занятия в школьном лесничестве в дальнейшем дает множество плюсов»
1 сентября – начало нового учебного года для российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, уроки знаний, а также классные часы по различным темам.
Сотрудники Гослесслужбы края провели лекции в седьмых и восьмых классах МОУ СОШ № 2 пгт. Новокручининский в рамках профориентации «Выбор профессии». В данной школе на протяжении многих лет действует школьное лесничество, которое проводит различные мероприятия, в том числе посадка лесных культур, в конференциях с докладами, и в других конкурсах, касающихся лесного дела.
Беседы со школьниками проводила Кеня Елена Станиславовна – начальник отдела экспертизы Государственной лесной службы края. Елена Станиславовна рассказала ребятам о важности профессии лесника, о деятельности школьных лесничеств в Забайкальском крае. «Забайкальский край является одним из лесных субъектов Российской Федерации, и конечно же, лесная отрасль является одной из приоритетных в Забайкалье. Всегда работа в лесном хозяйстве ценилась, всегда люди находили работу. Работа очень интересная, работа в лесах, на природе, на свежем воздухе», – рассказала Кеня Елена.
Елена Кеня обучалась в МОУ СОШ № 2 пгт. Новокручининский, и во время обучения состояла в школьном лесничестве, после окончания школы пошла в Читинский лесотехнический колледже, а затем в прошла обучение в Сибирском государственном технологическом университете в г.Красноярск, а теперь работает на пользу лесам Забайкалья. На своем примере сотрудник Гослесслужбы края показала ребятам, что после школьного лесничества ребята будут иметь некоторые здания в деле лесников, а по окончанию школы, можно поступить в институт и продолжить работу в лесном хозяйстве. «Занятия в школьном лесничестве в дальнейшем дает множество плюсов. С хорошими знаниями вы можете участвовать в краевом слете школьных лесничеств, который проводится ежегодно на базе одного из детских лагерей Забайкалья. На слет съезжаются ребята со всего края», – призналась Елена Кеня.
Школьники с интересом слушали лектора, ведь выбор будущей профессии – дело не шуточное, с любопытством разглядывали фотографии ребят из школьных лесничеств. Заинтересованные ребята могут записаться в школьное лесничество у учителя биологии в своей школе. Занятия для них по лесной тематике будет проводить учитель, а также специалист Гослесслужбы края.
Гослесслужба края и подведомственные ей учреждения поздравляют всех учителей, студентов и школьников с Первым учебным днем!