Торжественное закрытие краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств
7 июля в 10.00 на территории ДОЛ «Никишиха» Читинского района Забайкальского края (ДОЛ ГОУ ДОД «Забайкальского детско-юношеского Центра») состоялось торжественное закрытие краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств, на котором все команды без исключения получили призы и сертификаты.
Приветствовали и поздравляли ребят Вячеслав Викторович Ланцев – и.о. руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края, Фаренык Игорь Михайлович – заместитель директора ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», Горбунов Виталий Геннадьевич – директор Филиала Федерального Бюджетного Учреждения «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края», директор ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр» – Черепанов Владимир Вениаминович, специалист-эксперт отдела охраны и защиты леса Государственной лесной службы Забайкальского края – Парыгина Елена Викторовна, инженер Филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» – Маскаева Людмила Константиновна.
Всех ребят поздравили с успешным окончанием краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств. Вячеслав Викторович отметил: «Работники лесного хозяйства всегда трепетно относились к детям, есть у нас и семейные династии в Забайкальском крае. Мы надеемся, что в следующем году также увидим вас на слете. Я думаю, что вы свою судьбу, возможно, свяжете с лесным хозяйством, и мы будем очень рады видеть вас у себя. Поздравляю вас!»
После приятных слов о проведении слета, состоялась для школьников самая волнительная и счастливая часть мероприятия – награждение. Абсолютно все команды получили сертификаты и небольшие призы от Гослесслужбы края. Некоторых ребят из разных команд наградили лично за активность, целеустремленность, лучшие ответы на практических турах и за индивидуальные первенства в номинациях: лесовод, эколог, ботаник, зоолог. Многие команды также получили сертификаты в детский развлекательный центр «Страна чудес». Также всех руководителей команд поблагодарили и наградили небольшими призами за такую хорошую подготовку команд.
Отдельные призы, конечно же, получили команды, занявшие призовые места и команда-победитель. Ребята очень старались набрать как можно больше баллов за каждый этап слета, чтобы выиграть. Ведь все дети были подготовлены, у всех были прекрасные знания, но все-таки места распределились следующим образом.
Почетное 3 место заняла команда, приехавшая из степей, из Приаргунского района – «Зеленый патруль». Ребята поразили всех своим результатом, несмотря на то, что школьники приехали первый раз на слет. Дети показали прекрасные результаты, заняв 1, 2 и 3 места в практических турах. Все ребята были награждены поездкой по Золотому кольцу г. Москва.
2 место команда из с. Линево Озеро Хилокского района. Все школьники поедут представлять Забайкальский край и свой район в ВДЦ «Океан».
Ну и команда-победитель, вырвавшаяся вперед – сборная команда из Читинского района, школьники из с. Сивяково и с. Беклемишево. Девочки показали отличные результаты, были подготовлены ко всем испытаниям и заняли 1 место на краевом слете юных экологов и членов школьных лесничеств. Команда награждена путевкой по Золотому кольцу г. Москва.
Школам команды-победителя и команд-призеров компания ООО «Мангазея Майнинг» подарила необходимые в учебе принтер и многофункциональные устройства.
Организаторы выражают благодарность тем, кто внес неоценимый вклад в организацию слета: ДРЦ «Страна чудес», ООО «Мангазея Майнинг» в лице руководителя Кашуба Романа Сергеевича, ООО «Универсал ЛТД» – Каргин Юрий Анатольевич, ООО «ТСЛК-Чита» – Каргин Николай Михайлович, ТПК «Кука Курортная» – Скрипченко Игорь Борисович.
Кроме того, ребят наградили за отдельные конкурсы. В наглядной агитации отличилась команда Хилокского района с. Бада. За лучший плакат наградили команду из с. Линево Озеро. В конкурсе визитная карточка команда из 25 школы г. Чита заняли 1 место. И за целеустремленность наградили самую маленькую команду краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств.
После закрытия и небольшой фотосессии с призами, ребята пошли собираться. Девочки и мальчики звонили домой поделиться радостью от победы с родителями и друзьями. Дети, сдружившиеся за столь недолгое время, обменивались телефонами и не хотели расставаться. Школьники провожали друг друга, помогали нести вещи, обещали встретиться снова и созваниваться как можно чаще. Радует, что ребята, благодаря проведенному слету, нашли друзей по интересам, с похожими взглядами и такой большой любви к природе.