Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, не обновляемой с сентября 2019 года. Новая версия доступна по адресу https://75.ru

Презентация команд участников краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств

05 Июля 2016 г


4 июля на территории ДОЛ «Никишиха» Читинского района Забайкальского после открытия краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств и плотного ужина в 20.00 состоялось вечернее мероприятие – презентация команд.

             Школьники представили свои команды, название и девиз. Охрана природы и рациональное использование ее ресурсов является одной из важнейших задач, поэтому важно, чтобы ребята знали и понимали, что природа – неотъемлемая часть нашей жизни.Команды представились как самые настоящие защитники природы. Ребята подошли к своим номерам очень ответственно и творчески. Представили насущные проблемы сохранения природы. Несмотря на их молодой возраст, рассуждают они очень серьезно. К каждомувопросу они находят подход по своему.

             Кто-то читал стихотворения, кто-то пел песни, кто-то показывал сценки, были и презентации о  деятельности ребят вне слета.

           Особенно выделились несколько команд. Одна из них – команда с. Линево Озеро «Молодежь 21 века». Ребята представили презентацию, на которой показали информацию о том, какую работу по охране лесов они ведут. Школьники с. Линево Озеро очистили несколько гектаров лесных насаждений от захламленности, тем самым понизив риск пожаров в лесах. Также они рассказали очень необычное  стихотворение о нашем родном Забайкалье, о том, как прекрасна наша природа, о том, что нужно ее беречь. Также они исполнили песню местных районных авторов, чем поразили и жюри и остальных ребят.

             Команда Приаргунска – «Зеленый патруль» правильно подчеркнули, что необязательно жить рядом с лесным массивом, чтобы беречь и сохранять лес.  Можно жить, например, в степи, но с тем же трепетом относиться к сохранению леса. Они предложили вариант с экономией бумаги, ведь именно из деревьев ее делают. Меньше тратить бумагу – сохранить леса.

             Команда с. Бада  - «Лесовичок» на слайдах представила свою работу на посадке лесных культур, также мы узнали, что ребята изготавливают кормушки для зимующих птиц, а еще пишут заметки о своей деятельности в местные газеты. После презентации школьники показали инсценировку о красной шапочке в новом стиле, чем, несомненно, запомнились своим коллегам и, конечно же, рассмешили и жюри и других юных лесников.

Жюри оценивало каждую команду по 5 бальной шкале по нескольким критерием – это и наличие самой проблемы, и поиск решения, это и артистизм и креативный подход к номеру.