«Многие прошли через школьные лесничества»
С 4 по 7 июля проходил краевой слет юных экологов и членов школьных лесничеств. Во время слета, за 4 дня, отличились не только ребята-участники, но и руководителя команд. Руководители на слете несли на себе огромную ответственность за ребят, за их подготовку, за их ответы на заданиях.
С командами приехали 8 руководителей, которые во время слета подбадривали ребят, настраивали их на победу, переживали за них в различных конкурсах и, конечно же, помогали. Без такой поддержки в лице их наставников школьникам пришлось бы сложнее.
Теплые воспоминания о слете остаются не только у детей, но и у взрослых, у старших наставников. Руководители зря не теряли ни секунды своего времени. Они координировали работу своих команд, направляли ребят, играли с ними. Руководители делились опытом с ребятами, а также между собой. Они присутствовали на семинарах, которые проводились специалистами, чтобы получить еще больше информации, чтобы научиться чему-то новому, в этом руководители на слете были похожи на детей, с которыми они приехали. Старшие наставники ребят с интересом слушали лекции специалистов, задавали им интересующие вопросы.
Руководители говорили о важности таких слетов и других экологических мероприятий: «Такие слеты помогают детям развиваться, помогают им найти себя, понять кем они могут стать в будущем», «Дети здесь многому учатся, проводят много времени наедине с природой, изучают природное богатство нашего края».
На краевой слет юных экологов и членов школьных лесничеств приехала с командой из с. Линево Озеро руководитель, Крутикова Галина Ивановна. Галина Ивановна работает со школьными лесничествами с 1979 года. Она поделилась своими мыслями о слете, о школьных лесничествах и о ребятах: «Первый слет лесничих в 1979 году проводился на базе школы с. Линево Озеро. Наша школа была призером. Участвовали тогда, и участвуем до сих пор. Ребятам нравятся слеты, они с удовольствием сюда приезжают. Многие из ребят после окончания школы уезжают поступать в Красноярск в лесное хозяйство. Есть много примеров, когда после участия в школьных лесничествах, ребята выбирают профессии именно в лесном хозяйстве. Это затягивает. У некоторых это семейная династия. Ребят мы готовим, возим их на лесосеки, показываем, как работать с буссолью, например, с мерной вилкой. Ездим с ребятами на краевые слеты каждый год и первые места занимали. В этом году команда набралась из новых ребят, 3 из них приехали первый раз. Кроме этого дети ездят и на другие экологические мероприятия, в Иркутской области были на слете. Интересно выезжать куда-то на мероприятия ребятам, они занимаются там, учатся. Такое движение, как школьное лесничество и экологические отряды, затягивает. Многие прошли через школьные лесничества. Раньше больше было таких движений, сейчас поменьше. Но я вижу, что оно растет понемногу, количество увеличивается. Ребята с большой радостью ездят на слеты, хотя живем мы в разных условиях: и в палатках жили, и на реках, и на озерах. Несмотря на то, что многие ребята боялись даже насекомое в руки взять, тут делают все, и жучков разных изучают и многое другое. Важность краевых слетов очень велика, важность в том, что дети находят себе дело по душе, занимаются этим и несут пользу обществу. Они даже листовки выпускают, чтобы люди не мусорили. Ребята в с. Линево Озеро ходили по аптекам, магазина и общественным местам и проводили беседы о том, что мусорить не нужно там, где живешь. И слоган даже придумали: «Бросил мусор мимо урны - хрюкни». И в итоге добились своего, теперь у каждого магазина урны стоят. Слеты и другие экологические мероприятия их вдохновляют, отсюда и такие действия, такие достижения».
Все руководители гордятся работой своих команд, так как все ребята выполняют помимо слета в своей обычной жизни большую работу по охране и защите леса. Ребята могут смело обращаться с любыми вопросами к своим старшим наставникам, и те в свою очередь дадут им нужный совет, ответят на любой вопрос.