Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, не обновляемой с сентября 2019 года. Новая версия доступна по адресу https://75.ru

Для ребят из МБОУ СОШ № 25 сотрудники лесной отрасли провели классные часы

04 Октября 2016 г


4 октября в рамках проведения акции «Спасем деревья России от вредителей и болезней леса»для ребят из МБОУ СОШ № 25сотрудники лесной отрасли провели комплекс мероприятий. Данная акция проводится для привлечения внимания общественности к проблемам защиты деревьев от вредителей и болезней, а также других не менее  важных проблем леса.

В школе № 25 уже несколько лет существует школьное лесничество, которое насчитывает более 200 детей. Поэтому для юных лесников, а также для других ребят, которые хотели бы вступить в ряды школьного лесничества, проводились различные лекции. Так, например, для младших классов были проведены лекции в игровой форме, где ребята отвечали на вопросы о правилах пожарной безопасности в лесу, разгадывали загадки о лесных жителях. Также были и лекции в литературно-музыкальном стиле о природе Забайкалья, где ребятам были приведены примеры песен и поэзии всеми известных авторов.

   

Для ребят из старших классов классные часы и лекции обрели более серьезный характер. Так им рассказали о лесовосстановлении и защите лесов от пожаров. А также, чтобы ребята задумались о будущей профессии, специалисты лесного хозяйства провели профориентационные классные часы и рассказали о сложной, но благородной профессии лесников.

После лекций ребята 9 классов вышли в школьный двор, где их уже ждали студенты Читинского политехнического колледжа для проведения мастер-класса по защитной обработке деревьев и кустарников от вредителей и болезней. Школьники на практике познакомились с методами защиты деревьев.

  

Школьникам объяснили этапы подготовки деревьев к зиме, что она должна начинаться с санитарной обрезки – удаления сухих, сломанных и больных веток. Студенты показали, как правильно пользоваться инструментами, обрезая ветки.

После того, как работа по удалению веток была закончена, студенты на своем примере показали ребятам как правильно белить деревья, и рассказали, что помимо регулярного полива и рыхления почвы, необходимо позаботиться и о коже деревьев – древесной коре. Поэтому ежегодная побелка деревьев осенью – обязательная процедура, которая позволяет создать защитный слой и предотвратить появление вредителей и возбудителей болезней на стволе.

  

Акция «Спасем деревья России от вредителей и болезней леса» очень полезна для школьников, так как воспитывает в них экологическую культуру,  любовь и бережное отношение к природе.