СУЭК помогла открыть школу-интернат с кадетскими классами в с.Митрофаново
В новом качестве начала учебный год 2016-2017 г.г. средняя общеобразовательная школа села Митрофаново Шилкинского района. Теперь она носит статус школы-интерната с кадетскими классами. Сибирская угольная энергетическая компания помогла открыть учебному заведению новое профильное направление. На эти цели Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» направил 2 млн рублей. Мысль об организации кадетских классов в школе возникла во время празднования юбилея села Митрофаново у одного из почетных жителей.Проект поддержали врио губернатора края Наталья Жданова и главный федеральный инспектор в регионе Николай Гантимуров. Был создан попечительский совет, куда вошел и генеральный директор одного из предприятий СУЭК в Забайкалье — АО «Разрез Харанорский» — Георгий Циношкин. Организация интерната планировалось в основном за счет спонсорских средств, поэтому учредили благотворительный фонд. «Первый, кто откликнулся на идею возрождения Митрофановской школы в новом образе, была Сибирская угольная энергетическая компания. Корпорация перечислила крупную сумму средств – 2 млн рублей. С этого и начался бюджет благотворительного фонда поддержки и развития среднеобразовательной школы», — рассказал на открытии директор фонда, член Попечительского совета Александр Суворов. Деньги фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» пошли на восстановление и реконструкцию здания бывшего детского дома под интернат, а также на строительство плаца. «Одно из важнейших направлений в социальной политике Сибирской угольной энергетической компании, куда входит несколько предприятий в Забайкалье — это военно-патриотическое воспитание молодежи. И когда организаторы школы обратились к нам, мы конечно приняли решение, не смотря на то, что здесь нет наших подразделений, оказать помощь», — рассказал представитель АО «СУЭК» Николай Кара. Пока к учебе в рамках нового профильного обучения приступит 41 человек из Шилкинского, Приаргунского, Чернышевского, Борзинского, Балейского, Хилокского, Карымского районов и города Читы. Конкурс был высоким – три человека на место. Отбирали детей с хорошей успеваемостью по всем предметам, отличной физической подготовкой и дисциплиной. «После окончания школы я собираюсь пойти служить в армию, если получится, то поступлю в военный ВУЗ. Школа-интернат с кадетскими классами – это хорошая возможность начать свою военную карьеру», — поделился впечатлениями новоиспеченный кадет Павел Пичуев. Преобразование среднеобразовательной школы в школу-интернат с кадетскими классами, как было задумано, должно дать новый толчок в жизни населенного пункта. Оно повлекло за собой создание в Митрофаново дополнительных рабочих мест. Семь ставок (воспитателей и преподавателей) заняли жители этого и соседних населенных пунктов. Кроме того, в село стекаются дети из разных районов края. В перспективе наполняемость кадетских классов вырастет до 100 учащихся. Сейчас, в том числе и при непосредственном участии представителей СУЭК, заключаются договоры с пяти военными ВУЗами на дальнейшее обучение в них выпускников этого учреждения.