Полпред провел заседание комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной без
В г. Новосибирске Николай Рогожкин провёл заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Рассматривались итоги работы территориальных подсистем РСЧС во время пожаров в регионах округа в первом полугодии текущего года, вопросы безопасности отдаленных населенных пунктов и меры, принятые для социального обеспечения пострадавшего населения. Полпред отметил, что, благодаря проведенной подготовительной работе, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось существенно снизить количество возгораний и площадь, пройденную огнем. «Но самое важное, это то, что удалось не допустить гибели людей, – подчеркнул полпред. – Общими усилиями нам удается контролировать ситуацию и сдерживать распространение огня, однако уровень опасности всё ещё очень высок». По словам полномочного представителя, лесопожарный сезон в Сибири зачастую может длиться семь месяцев в году, поэтому вопросы контроля ситуации с природными пожарами сохраняют свою актуальность. «Крайне важно обеспечить постоянную защиту и безопасность населения в этот период», – сказал полпред. Особую значимость, считает полномочный представитель, в период лесных пожаров имеет работа маневренных и патрульных групп по профилактике возникновения возгораний на муниципальном и межмуниципальном уровнях. «Оперативное выявление и тушение пожаров в день их обнаружения позволяют значительно уменьшить последствия от стихийного бедствия», – отметил Николай Рогожкин. Полпред поручил провести в субъектах Федерации Сибирского федерального округа анализ сил и средств, предназначенных для защиты населенных пунктов и объектов инфраструктуры от пожаров.