Рабочая встреча Президента России Владимира.Путина с врио губернатора Забайка
Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края Натальей Ждановой. Обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, в частности комплексный план развития Забайкальского края. Наталья Жданова предложила разработать комплексный план развития региона, основой которого может стать торгово-инвестиционное соглашение с Китаем, и обратилась к президенту с просьбой взять проект под личный патронаж. По ее словам для того, чтобы выйти из той сложной финансовой и экономической ситуации, которая в настоящее время сложилась в крае, нужно предпринимать серьёзные действия, а именно, искать внутренние источники экономического роста, а также перенастраивать всю систему. «Мы думаем, что нужно разумно опираться на соседство с нашим приграничным соседом и более интенсивно, более активно выстраивать взаимодействие на региональном и на приграничном уровне», – сказала Н.Жданова. Также глава региона предложила разработать комплексный план развития Забайкальского края, который будет способствовать его социально-экономической стабилизации. Врио губернатора предполагает, что основой этого плана может стать именно торгово-инвестиционное соглашение с Китаем. «То есть очень чётко выстраивается связка – интеграция России в АТР, развитие Дальнего Востока и Байкальского региона, развитие российско-китайских региональных связей», – добавила она. В.Путин уточнил, обсуждала ли губернатор этот вопрос с Минэкономразвития. «Собственно говоря, побудительным фактором послужило наше общение с вашим помощником Андреем Рэмовичем Белоусовым. Именно он натолкнул нас на мысль – посмотреть тульский опыт». – ответила Н.Жданова. В ходе встречи врио губернатора сообщила, что правительство Забайкальского края рассматривает 20 проектов для г.Краснокаменска, получившего статус территории опережающего развития, и рассчитывает создать дополнительно 3-4 тыс. рабочих мест с привлечением около 30 млрд. руб. инвестиций. По словам Н.Ждановой, на стадии завершения находится ключевой инвестиционный региональный проект по строительству Быстринского горно-обогатительного комбината, который является примером государственно-частного партнёрства с горно-металлургической компанией «Норильский никель». В проект в настоящее время инвестировано более 100 млрд. руб., завершение работ планируется IV квартале 2017 г., добавила Н.Жданова. Выход комбината на проектную мощность – более 65 тыс. т меди ежегодно – запланирован на 2019 г. Капвложения в 2016 г. составят около 40 млрд. руб. Также предполагается, что реализация проекта создаст в крае 3 тыс. рабочих мест.