Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, не обновляемой с сентября 2019 года. Новая версия доступна по адресу https://75.ru

Групповые иски в гражданском процессе

17 Октября 2019 г

Групповые иски в гражданском процессе

С первого октября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 г. № 191-ФЗ, который сделал реальностью групповые иски в рамках гражданского судопроизводства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. До настоящего времени этот вид исков существовал только в коммерческих и административных спорах, но не пользовался популярностью. Поправки дают возможность судам рассматривать групповые иски граждан. В первую очередь это может быть интересно при массовом нарушении прав потребителей. ГПК дополняется главой 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц». Подобный иск можно подать, если есть один ответчик, он нарушил однородные права и интересы группы лиц при схожих обстоятельствах и эти лица желают воспользоваться одинаковым способом защиты прав. Групповой иск будет рассмотрен, если к нему присоединится не менее 20 лиц в суде общей юрисдикции и не менее 5 лиц в арбитражном суде.

С групповым иском может обратиться любой член группы, определяемой по названным выше признакам. Другие члены группы могут присоединиться к делу, направив заявление либо в суд, либо истцу. Самостоятельный иск по тому же поводу  подать можно. Вместе с тем, если к тому времени уже рассматривается групповой иск, то производство по самостоятельному иску будет приостановлено. То же самое произойдет, если групповой иск подан после самостоятельного. В обоих случаях истцу будет предложено присоединиться к групповому иску. Если он не сделает этого, то по окончании рассмотрения группового иска суд продолжит рассматривать его самостоятельный иск. Однако обстоятельства, установленные в решении по групповому иску, будут иметь преюдициальное значение в суде по самостоятельному иску, даже если истец не участвовал в групповом процессе.

Подать самостоятельный иск, после того как завершилось рассмотрение группового иска по тому же поводу, будет сложнее. Суд должен посчитать уважительными причины, по которым истец не присоединился к групповому процессу. Вероятно, основные конфликты будут возникать в связи с тем, что истец не был должным образом проинформирован о существовании группового иска. Суды должны будут выработать подход, в каких случаях информирование было настолько недостаточным, чтобы признать возможность предъявления самостоятельных исков после рассмотрения группового.

Ведение дел должно быть поручено одному из членов группы. Этот лицо должно быть указано в исковом заявлении. Доверенность указанному лицу не нужна, он действует на основании письменных заявлений членов группы о присоединении. Также он может назначить представителя (если это не запрещено соглашением о порядке осуществления прав и обязанностей).  Члены группы могут заменить лицо, которое ведет дело в их интересах. Такое решение принимается большинством.