Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, не обновляемой с сентября 2019 года. Новая версия доступна по адресу https://75.ru

Бизнес-омбудсмен Забайкалья провела онлайн-заседание Общественного совета в День предпринимателя

28 Мая 2020 г

26 мая в День российского предпринимательства Уполномоченный провела онлайн-заседание Общественного совета при бизнес-защитнике Забайкалья.

Участники в новом онлайн-формате обсудили состояние бизнеса в крае и действующие меры поддержки, бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова представила Доклад об итогах деятельности аппарата Уполномоченного в 2019 году.

Открывая заседание, Виктория Бессонова поздравила членов Общественного совета с праздником.

— Всё, что зависит от нас — Аппарата Уполномоченного, где вы видите возможную нашу помощь, сообщайте. Сейчас как никогда важна качественная обратная связь от бизнеса, — отметила Виктория Бессонова.

Члены Общественного совета озвучили актуальное состояние бизнеса в представляемой ими сфере, текущие проблемы и предложения по их решению. Основная проблема, которая была озвучена всеми участниками — отсутствие мер поддержки для тех предпринимателей, которые не попали в перечень пострадавших отраслей.

Предприниматели отметили невыполнение плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики края в условиях пандемии. Они сообщили, что ожидают указанные в плане меры, однако сроки по некоторым из них уже прошли. В связи с этим бизнес попросил инициировать заседание экономического штаба для обсуждения данного вопроса и получения информации о принятых мерах регионального и муниципального уровня.

Уполномоченный, в свою очередь, сообщила, что информация о том, что до настоящего времени не приняты решения по муниципальной аренде, имущественным налогам, налогам для микро бизнеса – ЕНВД и ПСН, направлена в адрес главы региона с просьбой ускорить принятие этих мер.

Бизнес-защитник ответила на вопросы бизнеса об отсрочке по арендным платежам, о возможности уточнения кодов ОКВЭД, о методических рекомендациях Роспотребнадзора по поэтапному выходу из пандемии и о субсидиях для малого и среднего бизнеса.

— На сегодня уже более 5 тысяч налогоплательщиков Забайкалья подали заявления на получение субсидии и уже получено порядка 140 миллионов рублей. Обращаю ваше внимание, что субсидия — это средства предпринимателя, и он сам определяет, на какие цели она будет направлена. Если будут возникать ситуации списания полученных средств, например, в счет погашения кредитных обязательств без согласия на то предпринимателя, просим сообщать об этом к нам в аппарат, — сообщила Виктория Бессонова. — Повторюсь, решение о направлении средств на определённые цели принимает только предприниматель.

Далее по повестке Виктория Бессонова представила членам совета доклад об итогах работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае в 2019 году, отметив ключевые моменты деятельности.

— 2019 год в нашей работе был богат на мероприятия просветительской направленности. Выражаю отдельную благодарность всем членам Общественного совета при Уполномоченном за помощь в их проведении и оказанное содействие по информированию и привлечению представителей бизнес-сообщества края к участию в организованных нами площадках, — отметила бизнес-защитник.

Ряд вопросов индивидуального характера, озвученных членами общественного совета, взят в работу аппарата Уполномоченного